Блог

ПОДАРИ ЕЙ МЕЧТУ

ЛИНИЯ ПОЛЕТА

Опять пришла весна с ее солнечными праздниками и приподнятым романтическим настроением. Мужская половина снова сталкивается с одним из самых трудных вопросов – что подарить? Можно, конечно, остановиться на вполне банальных вещах, вроде драгоценностей или французских духов, но зачем?

Романтический подарок должен удивлять своей необычностью и новизной. Почему бы не подарить, например, кусочек планеты или звездного неба? Такой подарок будет выгодно смотреться на фоне остальных и уж точно запомнится на всю жизнь.
Возможность подарить любимому человеку участок планеты появилась абсолютно случайно. Это стало возможным благодаря огромной нише в международных законах. По этим самым законам любой человек имеет право забрать себе то, что не принадлежит никому – главное подать официальную заявку. В 1980 году молодой предприимчивый американец Денис Хоуп, оформив соответствующие документы, заявил о том, что он забирает в собственность Луну, Марс, Венеру и другие планеты. Отказать ему не смогли – все происходило по закону.
Советский Союз, правда, незадолго до этого попытался заставить страны ООН подписать “Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах”, в котором указывается, что “поверхность и недра Луны и других небесных тел или их природные ресурсы там, где они находятся, не могут быть собственностью каких-либо государств, юридических или физических лиц”. Проблема в том, что это соглашение подписало только 6 членов ООН из 113.
С того же 1980 года на Земле начало свою работу Лунное посольство, занимающееся продажей участков на поверхности Луны. За эти 25 лет у посольства не возникло ни одной проблемы с законом. В ближайших планах Хоупа – создание Лунной республики, которая опять же по праву займет свое место в ООН. У Луны есть свои граждане – владельцы участков, свои законы и даже своя Конституция, экземпляр которой обязательно получит владелец лунного участка.
Несмотря на кажущуюся абсурдность предложения, число собственников земли на Луне увеличивается в геометрической прогрессии. Сейчас их уже больше двух миллионов. В их числе – известные во всем мире политики, актеры, спортсмены: Рональд Рейган, Николь Кидман, Джимми Картер, Клинт Иствуд, Джон Траволта, Арнольд Шварценегер, Том Круз, Рональдо. Участки прикупили и всемирно известные корпорации Хилтон и Мариотт. Глядишь, через несколько десятков лет любой желающий сможет остановиться в их межпланетных гостиницах.
Постепенно планетарный бум дошел и до России – в 1998 году Денис Хоуп посетил нашу страну и открыл первое Лунное Консульство в Петербурге. На сегодня в России чуть больше четырех тысяч владельцев лунных участков. Среди них Семен Альтов, Александр Розенбаум, Лайма Вайкуле, Олег Басилашвили, Юрий Шевчук, Юрий Гальцев, Дмитрий Нагиев, Юрий Стоянов, Илья Олейников, Илья Лагутенко, Алена Свиридова, Валерий Меладзе. Неплохие соседи. Консульства открыты в Петербурге, Москве, Самаре, Иркутске, Норильске, Екатеринбурге, на Украине, в Белоруссии и в Молдове. При желании можно приобрести свой участок даже через интернет.
Романтика романтикой, но нужно четко представлять за что Вы платите свои деньги. Заплатив 99 долларов США, Вы получите права на участок на поверхности видимой стороне Луны. Стандартный участок равен 177,7 акрам, это чуть меньше квадратного километра, примерно сто футбольных полей. В общем, для дачи хватит. При покупке Вы получите Договор о Собственности, экземпляр Лунной Конституции и карту лунной поверхности с указанием места, где расположена собственность. Все документы – на английском. Но главное – не бумажки, а право собственности – после покупки Вы сможете продать, подарить или обменять свой участок – все как на Земле. При сделке данные покупателя отправятся в Лунное Посольство в Америке, где ведется реестр всех владельцев. После этого покупка регистрируется и заносится в лунную базу данных.
При желании можно оформить паспорт исследователя космического пространства. Лунное Посольство выдает паспорта исключительно владельцам планетарной собственности. Такой паспорт не дает права перемещения через государственные границы на Земле, зато, возможно, станет неплохим удостоверением личности на Луне. А чтобы было чем расплачиваться у себя на участке, обменяйте рубли на лунные доллары. Судя по всему, экономика Луны переживает не лучшие дни – лунный доллар где-то в десять раз дешевле своего американского собрата.
Однако экономика Луны не имеет никакого отношения к состоянию ее владельца. На сегодняшний день цена недвижимости Дениса Хоупа приближается к 800 триллионам долларов. Зарабатывает он в районе миллиона долларов в год. Неплохая цена для прорехи в законах. При этом пока продано только 3 процента участков, так что время еще есть. А лунные консулы гарантируют, что дважды Ваш участок не продадут. Каждая страна получает свои определенные квоты на Луне. Не продаются только те участки, где приземлялись советские и американские космические корабли – на этих территориях в будущем планируют создать национальные парки для всех. Помимо участков на Луне, Лунное посольство предлагает купить кусочки Марса и Венеры. Что может быть романтичнее такого подарка? Пожалуй, только звезды.
Звездное небо всегда притягивало романтиков, заставляя задуматься о времени и пространстве, о бесконечности и о своем месте во вселенной. Капиталистические отношения позволили внести в пустоту космоса романтику и доброту человеческих отношений, оживив сухость звездных координат. Во вселенной есть миллиарды звезд, названия которым пока не дали. Точнее дали обозначения из букв и цифр и успокоились на этом. Эти звезды находятся очень далеко от Земли, и астрономов особенно не интересуют. Вот ученые и решили разрешить обычным людям купить право назвать одну из подобных звезд. Вселенную разделили на части, выделив разным странам разные участки звезд, которые пока известны лишь по буквенным и цифровым кодам каталогов обсерваторий.
Любой желающий может выбрать подходящее имя для далекой звезды, и имя это навсегда попадет в каталог небесных тел. Информация о названии звезды будет храниться в электронном виде, а каждый год издается Звездный Альманах, цель которого – рассказать, какие звезды были переименованы за прошедшее время. Сразу нужно оговориться, что звезды никто не продает – продается только возможность дать звезде имя. Но имя это будет храниться бессрочно.
В России можно купить звезды 9-ой, 16-ой и 19-ой величин. Величина – это отвлеченное понятие, которое означает даже не размер звезды, а ее удаленность. К сожалению, даже самые большие и близкие звезды 9-ой величины невозможно увидеть невооруженным глазом – нужен как минимум военный бинокль. А для того, чтобы рассмотреть свою звездочку 19-ой величины понадобится помощь астрономов – без обсерватории не обойтись. С другой стороны, это, наверное, не так уж важно. Звездное имя – замечательный подарок. Что может быть лучше, чем назвать именем дорогого Вам человека звезду просто, чтобы сказать <Я тебя люблю!>? Вопрос, пожалуй, риторический.
Продаются, кстати, и уникальные звезды, которые обладают специфическими особенностями – аномалиями. Красные звезды, пульсирующие, вращающиеся, двойные, пульсирующие гиганты, размер которых в тысячи раз больше солнца. В общем, найдутся звезды на любой вкус и кошелек – от 49 евро до бесконечности. Покупают звезды, как правило, мужчины, в основном, в подарок. Возраст значения не имеет – среди клиентов есть и студенты, и пожилые люди. А услуга постепенно становится настолько популярной, что за звездами выстраиваются очереди. Появляются и постоянные клиенты.
Приобрести звезду может как физическое, так и юридическое лицо, так что в звездном небе можно увековечить не только любимого человека, но и любимую фирму. Есть в Звездном Альманахе, например, звезда <Аэрофлот>. Торгуют звездами в Москве и Петербурге, но при желании можно заказать звезду через интернет с доставкой в любой регион. Проблем с этим не будет.
Подарить мечту, оказывается, довольно-таки просто и не очень дорого. Почему бы, вспомнив молодость, не доказать свои чувства неординарным способом? Благо и праздничный повод есть.

Антон Титов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *