Блог

Лунный посол торгует кратерами и впадинами

08.02.2007 – Деловой Петербург

Космос активно осваивают не только исследователи и военные, но и инвесторы. Лунные участки могут передаваться по наследству и быть оформлены на семью.

“У нас все ниши не заняты, делать можно все что угодно”, – уверяет Вячеслав Александров, петербургский бизнесмен, владелец автомоечного комплекса под мостом Александра Невского и по совместительству продавец участков на Луне и Марсе. В первом случае – предприниматель, во втором – скорее борец за футурологическую идею освоения космоса.

Продажа участков на Луне не на днях сформировавшееся предприятие. В 1980 г. предприимчивый американец Денис Хоуп обнаружил, что в соответствии с американским законодательством Луна, Марс и прочие астрономические тела не могут стать собственностью какого-либо государства. О возможности получения в собственность астрономических тел частным лицом в законе ничего сказано не было. С изумлением открыв для себя бесхозность космических территорий, Хоуп написал письмо в совет ООН, в котором говорил о своем намерении присвоить Луну и Марс. Не получив ответа, Хоуп, очевидно, воспринял молчание как знак согласия и начал распоряжаться новыми владениями, предлагая согражданам позаботиться о своем будущем и приобрести лунный участок за смешные по земным меркам деньги.

Вячеслав – представитель Хоупа в России. Началось все с того, что он прочел статью об удачливом американце и предложил подарить участок на Луне начальнику по случаю юбилея. Начальник остался доволен, а Вячеслав списался с Хоупом и оказался первым, кто задумался о создании филиала лунного бизнеса в России. Хоуп назначил Вячеслава лунным послом в России. Предприниматель снял офис, повесил перетяжку на станции метро “Кировский завод” и с ведома и под руководством калифорнийского босса начал предлагать лунные просторы россий-ским гражданам.

К настоящему моменту владельцами участков на Луне и Марсе в России стали 7485 человек. Среди них: Семен Альтов, Александр Розенбаум, Лайма Вайкуле, Юрий Шевчук, Олег Гаркуша, Юрий Гальцев, Дмитрий Нагиев, Юрий Стоянов, Илья Олейников, Артемий Лебедев, Илья Лагутенко, Алена Свиридова, Валерий Меладзе, Андрей Аршавин.

Чуть меньше 1 км

Стандартный участок на видимой стороне Луны размером 1 акр – это 40 соток (0,4 гектара), участок на планете Марс размером 200 акров – это 80 га (800 тыс. м2), что чуть меньше квадратного километра. Размеры участков, как и цены на них, определяются Денисом Хоупом.

По прогнозам Вячеслава, чем доступнее будут полеты в космос, тем стремительнее станут повышаться цены на космическую собственность. По мнению бизнесмена, эпоха свободных космических перелетов начнется через 50-70 лет. Тем временем многие уже будут владельцами лунных и марсианских участков. Покупателю выдается сертификат собственника. Все участки имеют регистрационные номера и внесены в единую базу данных, так что вашим потомкам не придется в будущем судиться за участок с каким-нибудь австралийским обладателем такого же сертификата.

Участки могут передаваться по наследству, а также могут быть оформлены на одну семью. Лунное посольство в Петербурге выкупает определенное количество участков у американского владельца и в свою очередь распродает их в России.

Особого выбора, однако, пока что нет, в ассортименте участки с кратерами или без, но только на видимой стороне Луны.

“Эра будущего – частный капитал в космосе, – уверенно говорит Вячеслав Александров, рассеивая всякие сомнения о юридической правомерности присвоения Хоупом астрономических тел. – Что ничье – то твое, верно? Ну и в конце концов, когда начнется реальное освоение Луны, там не будет частной собственности, чья же она в конце концов будет?” Несмотря на весомость аргументов, у нас все-таки возник вопрос об осведомленности правовых органов о деятельности предприятия. Может быть, назначены уже специальные налоги на частную лунную собственность или налог на космическую прибыль? Вопрос этот, как оказалось, до сих пор открыт: не существует специальных лицензий и сертификатов на продажу космических территорий. Лунное посольство – представительство Дениса Хоупа в России – называет себя единственным легальным предприятием, занимающимся продажей участков на астрономических телах. В данном деле основной вопрос – авторского права. В Москве, например, нет своего продавца Луны, москвичей лунной собственностью обеспечивает также Вячеслав. Но еще один лунный посол может объявиться как в Москве, так и в Петербурге. Вячеслава это не беспокоит: “Кто хочет – пусть занимается”.

Предприятие набирает обороты, участки раскупаются по всему миру. Выяснилось, что сам лунный посол не задумывался о своем полете в космос и до сих пор не купил себе участка. Объясняет это Вячеслав тем, что в любое время сможет его приобрести, через него проходят все участки, отведенные Хоупом российским гражданам.

В случае с автомоечным комплексом Вячеслав Александров считает себя предпринимателем, в случае продаж лунной поверхности – скорее борцом за футурологическую идею освоения космоса.

На заметку

– В отличие от автомоечного комплекса лунное предприятие, по словам владельца, прибыли не приносит, часть стоимости выплачивается американскому предпринимателю, а оставшаяся сумма незначительна. Но Вячеслав Александров уверен, что в будущем, с повышением цен на космические территории, лунный бизнес станет очень выгодным.

Варвара Фомина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *